Официальный партнер «PKI-Форум Россия 2011» компания «Газинформсервис» подводит итоги

В конференции приняли участие более 180 представителей из 5 стран: Россия, Казахстан, Польша, США, Украина. От России в работе конференции участвовали руководители и специалисты 46 удостоверяющих центров, 7 федеральных органов власти, 5 региональных органов власти, 36 предприятий различных форм собственности, 4 учебных заведений, 5 общественных организаций.

На пленарном и четырех секционных заседаниях «PKI-Форум Россия 2011» были представлены 34 доклада, проведено 5 круглых столов и ряд совещаний.

В день открытия Форума в ходе пленарного заседания с докладом на тему «Трансграничное пространство доверия, как составная часть soft-инфраструктуры международной электронной коммерции», подготовленным совместно с Минкомсвязью России выступил генеральный директор ООО «Газинформсервис» Пустарнаков В.Ф.. Во второй рабочий день «PKI-Форум Россия 2011» с докладами выступили представители «Газинформсервис»: Гильванов Р.Г. «Применение технологий дистанционного обучения при подготовке специалистов и пользователей в области PKI» и Новожилов С.Н. «Практика Удостоверяющего центра. Реалии бытия». В рамках выступления Сергея Николаевича до регуляторов были доведены опасения, связанные с преждевременной заменой (до окончания срока действия) сертификатов, изготовленных по ФЗ-1 по требованиям ФЗ-63, а также трудности продвижения услуг УЦ в связи с разрозненностью требований и особенностям подхода организаторов систем (в первую очередь государственных структур) к УЦ.

Большой интерес у участников Форума вызвали выступления представителей иностранных компаний на тематическом заседании «PKI в мире», в ходе которого присутствующим было интересно рассмотреть опыт зарубежных стран, получить возможность некоторого анализа сопоставимости попыток и стремлений российских компаний, а также найти пути использования передовых идей в отечественной практике применения PKI.

Стоит отметить, что одним из знаковых событий «PKI–Форум Россия 2011» стало подписание договора между «Газинформсервис» и UNIZETO TECHNOLOGIES SA (Польша). В соответствии с договором «Газинформсервис» получил сертификат подчиненного Удостоверяющего Центра, который является доверенным для всех пользователей наиболее популярных операционных систем и приложений во всем мире. Сертификаты ключей проверки электронных подписей, изготовленные таким подчиненным УЦ, соответствуют понятию неквалифицированных сертификатов в соответствии с п.3 ст.5 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Таким образом, UNIZETO TECHNOLOGIES SA будет оказывать услуги по созданию инфраструктуры для предоставления компанией «Газинформсервис» сертификационных услуг на территории Российской Федерации, соответствующих требованиям WebTrust Program for Certification Authorities (международная система сертификации удостоверяющих центров, в соответствии с которой создаются списки доверенных УЦ наиболее распространенных ОС и приложений).

По общему мнению представителей компании «Газинформсервис» мероприятие прошло успешно и продуктивно, была получена полезная информация по многим вопросам текущей обстановки применения и перспективы развития PKI. Также были проведены переговоры со многими партнерами и агентами Удостоверяющих Центров.

«Насыщенная и актуальная деловая программа стала результатом интенсивной работы программного комитета Форума, в состав которого входят наиболее уважаемые эксперты в области PKI и активные участники рынка услуг удостоверяющих центров. – Говорит Советник генерального директора компании «Газинформсервис», Заместитель председателя программного комитета “PKI–Форум Россия 2011″ Сергей Анатольевич Кирюшкин. – Полный зал участников мероприятий, который собирался от первого до последнего события деловой части Форума является объективным свидетельством того, что программный комитет отлично справился со своей задачей. Надеюсь, что итоговый документ Форума будет работать как эффективный инструмент в вопросах продвижения интересов участников рынка».

Подводя итоги “PKI–Форум Россия 2011″ необходимо подчеркнуть, что за свою девятилетнюю историю Форум стал эффективной площадкой для обмена мнениями и рассмотрения актуальных вопросов в области PKI на национальном, региональном и на международном уровне. По итогам мероприятия был составлен Меморандум и направлен в Департамент информационных технологий и связи Аппарата Правительства Российской Федерации, в Комитеты Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, по финансовому рынку и по безопасности, Минкомсвязи России, Минюст России, ФСБ России, Минэкономики России, МВД России, Минобрнауки России, Федеральное Казначейство, ФТС России, ФНС России, ПФР, в мэрию Москвы и правительство Санкт-Петербурга, в ОАО «Ростелеком», ОАО «Газпром», ОАО «Универсальная электронная карта», ОАО «РЖД».

От лица компании «Газинформсервис» благодарим всех участников, партнеров и докладчиков Форума за вовлеченность в процесс и интересные дискуссии.

Информационные материалы девятой ежегодной международной научно-практической конференции “PKI–Форум Россия 2011″ и фотоотчет опубликованы и доступны для загрузки на сайте Форума

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies