«Газинформсервис» подвел итоги участия в Уральском Форуме

«Газинформсервис» – один из крупнейших в России системных интеграторов и разработчиков в области информационной безопасности, выступил Партнером сессии на Уральском Форуме «Информационная безопасность финансовой сферы», который состоялся с 15 по 20 февраля в Башкортостане.

В этом году Уральский форум прошёл уже в восьмой раз, тем самым подтвердив свой статус центральной площадки, где специалисты и руководители, отвечающие за обеспечение информационной безопасности финансовой сферы, обсуждают наиболее актуальные рабочие вопросы.

В конференции приняли участие около 350 человек. Основными участниками мероприятия стали руководители и ведущие специалисты по информационной безопасности банковских организаций и платёжных систем, для которых особая ценность Уральского форума заключается в возможности непосредственного контакта с представителями государственных регуляторов отрасли. В этом году состав участников форума пополнили представители некредитных финансовых организаций — страховых компаний, бирж, инвестиционных компаний и иных организаций финансовой сферы, для которых вопросы информационной безопасности приобретают всё большую актуальность.

Всего в рамках деловой программы Уральского форума в 5 тематических заседаниях, 3 дискуссиях и 2 секционных заседаниях приняли участие более 30 руководителей и ведущих специалистов профильных подразделений Банка России, которые представили позицию мегарегулятора по ряду основных вопросов.

Деловая программа мероприятия включила тематические заседания по ряду направлений: безопасная разработка и эксплуатация информационных систем организаций финансовой сферы, защита информации при обмене данными во внутренней сети организации и при взаимодействии с клиентами и партнёрами, новейшие технологии противодействия киберпреступности, вопросы обеспечения безопасного и юридически значимого электронного документооборота (ЭДО), методика построения защиты от актуальных угроз в области информационной безопасности в некредитных финансовых организациях и многое другое.

Своим взглядом на информационную безопасность и противодейстие киберпреступности в кредитно-финансовой сфере поделился эксперт компании «Газинформсервис» Иван Черников. В своём выступлении он уделил особое внимание сложности планирования ОНиВД (обеспечение непрерывности и восстановление деятельности) в условиях неопределенности, значительного числа объектов и субъектов деятельности, связей между ними, взаимодействия с другими видами управленческой деятельности: управления рисками, инцидентами, ИТ-активами, соответствием требованиям и внутренним аудитам. Иван презентовал комплексное решение САПУИБ, включающее автоматизацию процесса ОНиВД (обеспечение непрерывности и восстановления деятельности) на базе платформы GRC RSA Archer. Среди основных преимуществ системы докладчик отметил возможность автоматизации процессов управления ИБ на предприятии, осуществление сбора и анализа информации по вопросам ИБ в единой системе, а также обеспечение информационно-технологической поддержки деятельности ИБ и ИТ подразделений.

ural forum

Участникам форума, заинтересовавшимся комплексным решением, была проведена его демонстрация на рабочем стенде компании «Газинформсервис»

Помимо тематических заседаний, в рамках Уральского форума состоялся ряд дискуссий: «Диалог с регулятором», «ИТ-ландшафт и безопасность: что нас ждёт впереди», «Единство ИТ и ИБ в банке — в поисках компромисса». Кроме того, проводились вечерние дебаты, в рамках которых, в частности, внимание было уделено проблемам кадрового обеспечения служб информационной безопасности. Также состоялся цикл воркшопов, посвящённых демонстрации способов эффективной эксплуатации решений для защиты информационных систем.

Подводя итоги VIII Уральского форума, отмечаем насыщенную деловую программу с расширенной тематикой в области информационной безопасности организаций финансовой сферы, которая отражает тенденции и задает новые векторы развития отрасли.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies