«Газинформсервис» развивает технологии международного документооборота с электронной подписью

 Презентация состоялась в рамках Международного форума #GBC (ГОСУДАРСТВО. БИЗНЕС. ГРАЖДАНЕ), проходившего в Минске.

В рамках первого этапа апробирован технологический механизм обмена между российскими и белорусскими налогоплательщиками товаросопроводительными документами, подписанными электронными подписями в соответствии с национальными законодательствами двух стран, через операторов электронного документооборота. При этом проверка таких электронных подписей осуществлялась с применением механизма доверенной третьей стороны. В задачи Группы компаний «Газинформсервис» входит подтверждение соответствия документов, подписанных иностранной электронной подписью, требованиям Федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Компания «Газинформсервис» выполняет роль оператора доверенной третьей стороны при обмене юридически значимыми электронными документами в рамках пилотного проекта. Обмен документами между импортёрами и экспортёрами обеспечивают российский оператор ЭДО - компания «Сбер Корус» и белорусский EDI-провайдер «Современные технологии торговли». Проект реализуется под руководством Федеральной налоговой службы России и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В нем приняли участие 20 хозяйствующих субъектов их двух государств.

Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Муквич: «По результатам первого этапа пилотного проекта отработан и налажен механизм взаимодействия операторов ДТС, определены технические вопросы, требующие урегулирования. В частности, на основе полученного положительного опыта, планируется разработать стандарты трансграничного взаимодействия операторов электронного документооборота, определить порядок соответствия идентификаторов в электронных товаросопроводительных документах, а также урегулировать способы оформления в электронных товаросопроводительных документах фактов расхождения при приемке товаров. Принято решение о проведении второго этапа пилотного проекта с масштабированием по количеству его участников и сроков его реализации. Второй этап должен стартовать в мае 2021 года».

Советник генерального директора ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин: «Группа компаний «Газинформсервис» в рамках данного пилотного проекта выступает в роли оператора доверенной третьей стороны и обеспечивает необходимую инфраструктуру проверки иностранной электронной подписи. Цель пилотного проекта – переход на обмен электронными товаросопроводительными документами и их признание при трансграничной торговле между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Это снизит непроизводственные издержки бизнеса, связанные с оформлением бумажных документов, упростить процедуры подтверждения нулевой ставки НДС, позволит налоговым органам реализовать прозрачный налоговый контроль при импортно-экспортных операциях. Со стороны бизнеса есть существенный спрос на это решение, налоговые органы поддержали эту инициативу. В качестве важной задачи второго этапа пилотного проекта мы планируем предложить обсуждение формул международного договора о взаимном признании электронных подписей».

Справка:

Компания «Газинформсервис» — один из крупнейших в России системных интеграторов и вендоров в области безопасности. Компания работает с 2004 года, специализируется на создании систем информационной безопасности и систем обеспечения безопасности объектов для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies