Команда «Газинформсервис» противостояла хакерам на самой масштабной кибербитве

С 22 по 24 ноября прошла юбилейная кибербитва The Standoff, в которой приняли участие лучшие команды белых хакеров и специалистов по информационной безопасности. По итогам кибербитвы команда GIS CYBERTEAM зафиксировала 37 инцидентов информационной безопасности и расследовала 7 из 8 недопустимых событий.

Атакующие испытали свои силы и навыки в реализации недопустимых событий в таких отраслях, как черная металлургия, нефтегазовая промышленность и электроэнергетика, а также на транспортной инфраструктуре, ЖКХ и в банковской сфере.

Более 70 сильнейших хакеров в том числе из Китая, Индии, Великобритании и Испании 3 дня ломали инфраструктуру виртуального Государства F, в то время как команда GIS CYBERTEAM уже традиционно стояла на стороне защиты в одной из отраслей киберполигона.

В этот раз команде GIS CYBERTEAM достался сегмент «Транспортная компания Heavy Logistics». Данный сегмент характерен тем, что именно на него в каждом из мероприятий The Standoff приходится самое большое количество реализованных недопустимых событий. В рамках данного сегмента Государства F атакующим удалось реализовать 8 недопустимых событий 7 из которых команда GIS CYBERTEAM успешно расследовала.
Сергей Носков, капитан команды GIS CYBERTEAM компании «Газинформсервис»:
– Эти три дня участия в юбилейном мероприятии The Standoff 10 были очень насыщенными. Нашей команде помимо регистрации инцидентов приходилось также расследовать факты реализации недопустимых событий атакующими командами.

Хочется отметить, что в последнее время сегменты Государства F поделены между командами защиты. В следствии этого у кого-то может быть зафиксировано больше инцидентов, а у кого-то нет, в связи с тем, что глубина распространения атакующих команд в разных сегментах может быть разная.

В основном недопустимые события были реализованы атакующими командами в сегменте DMZ. В этом сегменте фиксировался очень большой трафик данных команд – с чем и связано такое долгое время расследования большинства недопустимых событий.

В первую очередь хочу поблагодарить свою команду за участие в The Standoff 10, каждый участник внес свой бесценный вклад в итоговые результаты. Также спасибо коллегам из Positive Technologies за организацию данного мероприятия, надеемся, что примем участие и в будущем году.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies