ГИС на Евразийском цифровом форуме в Минске

18-21 апреля в Минске прошел 29-й Международный ИКТ-Форум и выставка ТИБО, V-й Евразийский цифровой форум. Компанию Газинформсервис на мероприятиях Форума представлял Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра Сергей Кирюшкин.

Группа компаний Газинформсервис с середины 2000-х годов ведет активную работу по тематике взаимного признания электронной подписи при трансграничном электронном документообороте. Приоритетной задачей является обеспечение трансграничного пространства доверия электронной подписи на пространстве СНГ и ЕАЭС. Актуальность решения этой задачи звучала во множестве докладов спикеров Форума и Выставки. Например, в докладе Игоря Петришенко, заместителя

Премьер-министра Беларуси, члена совета ЕЭК, задача взаимного признания электронной цифровой подписи при трансграничном взаимодействии прозвучала в числе первоочередных задач цифрового развития.

Дмитрий Баканов, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации отметил в этой связи, что к настоящему времени «На рынке оформляется ежегодно порядка 3 млрд бумажных транспортных накладных».

По словам заместителя министра экономики Беларуси Алеси Абраменко: «Поскольку взаимного признания электронной подписи между Россией и Беларусью нет, то подтверждения электронной подписи в трансграничных электронных документах передаются на бумаге».

Виктор Греднев, директор фонда цифровых инициатив Евразийского Банка Развития отметил, что суммарные потери бизнеса РФ и Беларуси от бумаги в таваросопроводительных документах при взаимной торговле составляют 120-150 млн в долларовом эквиваленте в год».

Именно этой тематике были посвящены выступления Сергея Кирюшкина в рамках панельной дискуссии «Практика реализации интеграционных цифровых проектов в странах Евразии» и на тематическом заседании «Защита информации и технологии информационной безопасности».

«Без решения этого вопроса (обеспечения трансграничного юридически-значимого b2g- и b2b- документооборота) невозможно решить множество интеграционных проектов, начиная с общего энергетического рынка и заканчивая общим биржевым пространством», - отметил в своем докладе заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

В своем докладе на тему «Доказательство эквивалентности уровней надёжности электронных (цифровых) подписей при трансграничном взаимном признании» Сергей Кирюшкин ознакомил участников Форума с теоретическими основами задачи трансграничного взаимного признания электронных подписей, сделал обзор мирового опыта решения вопроса взаимного признания ЭП, обозначил актуальный статуса решения практической задачи выхода на промышленную эксплуатацию пространства доверия ЭЦП (ЭП) Беларусь-Россия в рамках отношений с участием государства и бизнеса и раскрыл наиболее острые и нерешенные вопросы и сделал предложения по их решению.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies