Система «Monitor3S» автоматизирует контроль оказания услуг с использованием техники сторонних организаций в ООО «Газпром добыча Ямбург»

«Газинформсервис» применяет систему «Monitor3S» собственной разработки для автоматизации контроля услуг транспортных средств, дорожно-строительной и специальной техники сторонних организаций в компании «Газпром добыча Ямбург».

ООО «Газпром добыча Ямбург» —дочернее общество ПАО «Газпром», на котором работает 11 тысяч человек. Работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие извлекает около 180 млрд куб. м газа и более 5 млн тонн газового конденсата ежегодно. Объекты компании, на которых работает дорожно-строительная и специальная техника, расположены в районах Крайнего Севера со сложными климатическими и погодными условиями. При увеличении количества техники, работающей на труднодоступных объектах, планирование уровня загрузки транспортного парка и оптимальное распределение техники играют еще более важную роль.

Для того, чтобы обеспечить контроль за этой техникой, компания обратилась к специалистам «Газинформсервис». Именно они внедрили систему автоматизированного контроля работы дорожно-строительной и специальной техники, предоставляемой подрядными организациями подразделениям ООО «Газпром добыча Ямбург», направленную на оптимизацию затрат на использование техники подрядчиков. С ноября 2016 года началась установка абонентских телематических терминалов на дорожно-строительный транспорт подрядчиков, а затем – их подключение к системе «Monitor3S».

После внедрения комплекса мониторинга, диспетчеры и руководители получили доступ к данным мониторинга в удобной для работы форме. Система «Monitor3S» автоматизировала ежедневные рутинные процессы, связанные с обеспечением выполнения производственной программы с использованием техники подрядных организаций. При этом информационная безопасность системы обеспечивается на всех этапах её функционирования.

Система «Monitor3S» обеспечивает спутниковый мониторинг на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. Результатом использования спутникового мониторинга на базе Monitor3S является снижение рисков поломки и угона техники, снижение расходов на ГСМ, снижение расходов на обслуживание, снижение простоев и повышение безопасности.

По результатам использования контроля и учета услуг техники подрядчиков в системе «Monitor3S» выстроился упорядоченный рабочий процесс заказа и назначения дорожно-строительной техники, что привело с одной стороны к увеличению загрузки техники без вынужденных переездов, а с другой к сокращению непредусмотренных простоев техники.

По итогам внедрения проекта, заказчик отметил, что автоматизированная система контроля оказания услуг транспортными средствами, дорожно-строительной и специальной техникой показала свою экономическую эффективность. Экономия от внедрения системы за год составила более 23% средств, выделенных на выполнение работ с использованием техники сторонних организаций.

Читать подробнее о проекте

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies