Мошенники маскируются под портал Госуслуг

Роскачество выявило мошенническую атаку, нацеленную на пользователей портала Госуслуг. Схема проста - гражданам на электронную почту поступают письма, имитирующие оригинальную рассылку с данного портала Госуслуг. Уже традиционно, в них используются приемы социальной инженерии.

Цель у мошенников одна – заполучить деньги выбранной ими жертвы. Так, к примеру, злоумышленники пытаются склонить пользователей к совершению некого "комиссионного" платежа с целью получения выигрыша в гослотереи.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников предупредил пользователей портала Госуслуг о мошеннической схеме:

- Пару дней назад, когда хакеры атаковали счета юридических лиц в банках, я говорил, что не исключены и повторения ситуации с различными государственными сервисами. Мошенники постоянно придумывают новые способы обогащения, и мы не устаём призывать читателей быть бдительными и не попадаться на мошеннические схемы! Сегодня это коснулось пользователей портала Госуслуг.

Обезопасить себя от мошенников вам поможет соблюдение пары простых правил – всегда проверяйте правильный ли адрес указан в адресной строке браузера, когда дело касается онлайн-платежей, потому что фейковые сайты могут полностью копировать визуальный образ и информацию, размещенную на оригинальных сайтах компании. Не пренебрегайте обновлениями антивируса и браузера – они могут своевременно предупредить вас о переходе на сайт мошенников.

Помните, ваша безопасность в ваших руках.

Новость в СМИ

Скачать фото скипера

8

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies