Данные пользователей популярных VPN-сервисов попали в открытый доступ

На теневых форумах продается база с более чем 21 млн. данных пользователей бесплатных VPN-приложений для Android, популярных в том числе и в России. В ней собраны не только адреса электронных почт, пароли и логины клиентов сервисов, но и данные с их мобильных устройств и совершенных платежах.

Заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников прокомментировал очередную утечку данных и рассказал о надежных VPN-приложениях.

- Мы и наши коллеги из ИБ-компаний постоянно рассказываем о методах борьбы с киберпреступниками, делимся лайфхаками, а в это время происходит очередная утечка данных. На этот раз, под удар попали более 21 млн. пользователей популярных VPN-приложений для операционной системы Android. Это значит, что мошенники могут использовать данные баз для фишинга и хакерских атак. Неприятностей можно избежать, если иметь надежный VPN. Например, приложения ExpressVPN, RUSVPN или ZenMate VPN или другие, вызывающие доверие у специалистов в сфере информационной безопасности.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото скипера

9

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies