Как остановить рост популярности Telegram ботов?

Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать боты, которые собирают и распространяют персональные данные россиян. Ведомство сочло их деятельность незаконной, а для поиска владельцев обратилось в правоохранительные органы.

О методах борьбы с Telegram ботами рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

- К сожалению, торговля персональными данными россиян набирает обороты. Владельцы ботов уже начали активно рекламироваться в популярных каналах на платформе Telegram. Организаторы подобных сервисов зарабатывают более 200 млн. рублей в год, просто продавая людям данные третьих лиц.

Практика показывает, что эффективных методов борьбы с незаконными сервисами для сбора данных в Telegram на данный момент попросту нет: штраф за такую деятельность составляет 6 000 рублей и мало кого напугает в масштабах выручки, а блокировка таких сервисов не показывает своей эффективности.

Необходимо действовать с владельцами подобных сервисов более решительно: на порядок увеличить размер штрафов и ужесточить ответственность. Как минимум, такие меры должны помочь значительно снизить рост популярности подобной деятельности.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies