Подписан второй пакет мер поддержки IT-компаний

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал второй пакет мер поддержки IT-компаний. По его словам, в финальный документ вошли почти все меры, которые ранее были предложены отраслью. Второй пакет мер направлен на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты. В частности, планируется реализовать более 50 инициатив, среди которых – утверждение планов импортозамещения госкомпаниями и переход на отечественное ПО.

Об импортозамещении в кибербезопасности рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман ПУСТАРНАКОВ:

- В России проблемой импортозамещения в ИТ и кибербезопасности всерьёз занялись после обмена санкциями, в 2014 году. На данный момент в Едином реестре российского программного обеспечения уже находится более 7 тысяч продуктов. Набраны необходимые обороты, поэтому вполне логично двигаться в сторону снижения доли импортного ПО на российском рынке. Важно понимать, что импортозамещение в кибербезопасности в первую очередь — это защита от санкций и обеспечение непрерывности функционирования ПО. ИТ и кибербезопасность в нашей стране не должны зависеть от политических решений зарубежных правительств и бизнесменов. Что касается качества отечественных разработок и уровня сервисной поддержки в сфере кибербезопасности, то уже сегодня они находятся на уровне зарубежных аналогов. Безусловно, это видят в Правительстве РФ и дополнительный пакет мер, направленный на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты является тому подтверждением.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies