Спрос на страхование от киберпреступлений набирает популярность

В 2020 году в 5 раз вырос спрос на страхование от киберпреступности. Наибольший интерес к документу проявили банки и IT-компании. Подобные страховки в России на данный момент предлагают менее 10 организаций.

Что дает страховка?

Договор обычно покрывает расходы, связанные с восстановлением систем и данных, анализом уязвимости системы, анализом утечки личных данных и не только.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков прокомментировал рост спроса на страхование от киберпреступлений:

- Уверен, что страхование такого типа продолжит расти ударными темпами.

Кибербезопасность, безусловно, одна из серьезных проблем для современного бизнеса. Возможности хакеров постоянно растут, как и число кибератак. Сегодня урон от несанкционированного вторжения в информационную систему может значительно превышать расходы на средства защиты от таких происшествий. Важно понимать, что каждая успешная кибератака – это также серьезный репутационный ущерб и утрата доверия к бизнесу.

Многие руководители в бизнесе очень хорошо это понимают и, конечно, инвестируют средства в развитие собственной системы защиты информации. Страхование киберрисков выглядит разумным дополнительным способом минимизации ущерба.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies