Число утечек информации за пандемию выросло на 30%

Количество утечек персональных данных в пандемийный 2020 год выросло на 30%, говорится в исследовании компании по кибербезопасности DeviceLock. 58% компаний смогли зафиксировать атаки, но не предотвратить, так как их специальные программы (DLP-системы) настроены только на сигнализацию.

Основными причинами роста количества утечек в 2020 году эксперты считают снижение уровня контроля за сотрудниками на фоне перехода на дистанционный формат работы и необходимость выстраивания бизнес-процессов с нуля в компаниях, где ранее не использовался удаленный режим.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал, как избежать утечек информации:

— Проблема в том, что порядка 80% компаний используют DLP-системы, которые просто фиксируют утечки данных, но не блокируют атаку. Если случится новая удаленка, то количество информационных утечек, безусловно, увеличится.

Современная DLP-система может перехватывать передачу трафика практически по всем каналам трансляции информации, вплоть до сменных носителей или облачных хранилищ, проблема только в том, чтобы грамотно всё настроить и не нарушить существующие бизнес-процессы. Также важно помнить, что более половины утечек данных происходят не по злому умыслу, а просто из-за халатности персонала. Поэтому на первое место выходит задача обучения сотрудников компании.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies