Кибермошенники «уходят» в медицину

Предложение по телефону пройти «бесплатное» медицинское обследование зачастую поступает от «клиник-однодневок». Клиентов, как правило, в подставные медицинские центры заманивают акциями, названия которых схожи с наименованиями государственных программ и сервисов, но таковыми на самом деле не являются. Например: «Городской центр…», «Программа поддержки населения…», «Социальный…».

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов пояснил, как выявить «медиков-аферистов»:

— Если вам звонят из медицинского учреждения с выгодным предложением или акцией, то обязательно проверьте информацию о клинике в интернете. Как минимум, хорошо бы посмотреть дату регистрации домена сайта организации при помощи Whois-сервисов. Если регистрация была, например, несколько дней назад, то этому информационному ресурсу, а соответственно и предложению от учреждения, скорее всего, доверять не стоит.

В основном злоумышленники звонят, чтобы получить ваши персональные данные: СНИЛС, номер паспорта, банковской карты и прочую информацию. Не стоит сообщать столь чувствительные личные данные по телефону сомнительным звонящим.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies