Хакеры атакуют «умные» устройства каждые 4,5 минуты

В июне 2021 года партнеры Роскачества из потребительской организации Великобритании «Which?» провели тесты умного дома на кибербезопасность. За первую неделю тестирования эксперты увидели более 1 000 попыток взлома извне. Всего же за время исследования было зарегистрировано 12 807 инцидентов. В пересчете на часы – это одна кибератака каждые 4,5 минуты.

Эксперты отмечают, что в абсолютном большинстве случаев (97%) умные устройства атакуются вирусами автоматически и удаленно через сканирование портов. Цель таких атак – довести систему до отказа, создать условия, при которых пользователи не смогут получить доступ к необходимому серверу.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал, как обезопасить «умные» устройства от кибератак:

– Потребительский интерес к «умным» устройствам за последние годы значительно вырос. Вместе с ростом популярности увеличилось и число кибератак на такие девайсы. Цели у хакеров разные, от вторжения в частную жизнь до вовлечения «умных» устройств в глобальные bot-сети для последующих DDoS-атак на крупные компании и глобальные сервисы. Практика показывает, что, например, система «умный дом» может быть устойчива к киберугрозам только в случае, если производитель заложил в её архитектуру современные подходы в области информационной безопасности и обеспечивает сопровождение на протяжении всего жизненного цикла устройств.

Поэтому существенно снизить риски взлома IOT-системы можно соблюдая следующие рекомендации – используйте надежные пароли, обязательно измените заводские логины и пароли, если такие установлены по умолчанию и систематически их меняйте. Также рекомендую воспользоваться опцией автоматического обновление программного обеспечения, это позволит своевременно устранять уязвимости в программном коде. Обязательно используйте гостевой wi-fi для сторонних устройств.

Помните, что атака на систему «умный дом» может быть инициирована также с устройства домашней сети. Поэтому, если вы являетесь продвинутым пользователем, рекомендую дополнительно выделить систему «умный дом» в отдельный сегмент домашней сети.

*DDoS-атака – хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не смогут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам), либо этот доступ будет затруднён.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies