Хакеры атакуют банки через участников их экосистем

Центробанк сообщил о рисках кибератак на крупные финансовые организации через участников их экосистем, в основном это небольшие компании, которые имеют доступ к информационным ресурсам головных организаций и их базам данных. При этом участники экосистем во многих случаях не способны самостоятельно оценить риски и обеспечить информационную безопасность.

Эксперт GIS, директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал о кибератаках на банки через их экосистемы:

– К сожалению, многие организации малого и среднего предпринимательства, входящие в крупные банковские экосистемы, не уделяют должного внимания проблемам информационной безопасности. Они зачастую являются «лазейками» для хакеров и через них совершаются атаки злоумышленников на крупные кредитные организации. Конечно, не все представители среднего и особенно малого бизнеса имеют необходимые финансовые и временные ресурсы для выстраивания качественной системы защиты от внешних угроз. В таком случае, можно рассматривать вопрос передачи на аутсорсинг услугу по обеспечению кибербезопасности элементов экосистемы.

В этом прежде всего должны быть заинтересованы главные действующие лица экосистемы – банки, вокруг которых зачастую строится весь процесс, потому что в конечном итоге именно они становятся жертвами хакеров.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies