Кем сегодня представляются мошенники

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Теперь при звонке от имени службы безопасности банка они предлагают обратиться к «страховому агенту».

Как это работает: в ходе телефонного разговора злоумышленники после убеждений в том, что сохранность денежных средств на банковском счете жертвы под угрозой, предлагают перевести их на якобы «безопасный» счет и обратиться к «личному страховому агенту» номер которого якобы указан в договоре с банком. Под рукой этот документ почти никто не держит, поэтому злоумышленник даёт телефон своего подельника и тот подтверждает, что все реквизиты «безопасного счёта», куда нужно переводить деньги корректны.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой схеме мошенничества:

– Сегодня мошенники стараются делать ставку на креативную составляющую легенды обмана. Режиссируются целые спектакли, с действующими лицами и четко прописанными ролями.

Понятно, что уже практически не осталось тех, кто верит на слово напрямую звонящим якобы сотрудникам банка, поэтому подключаются новые «герои», такие как, например, страховые агенты.

На случай звонков с подобными месседжами важно знать одно простое правило – сотрудники финансовых организаций никогда не просят своих клиентов переводить деньги на другие счета.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies