В каких случаях украденные мошенниками деньги можно вернуть, а в каких – нет

Похищенные мошенниками с банковского счета деньги можно вернуть, но есть тонкости, которые мешают многим россиянам это сделать.

Согласно российскому законодательству, если какая-то сумма была украдена с банковского счета, достаточно написать соответствующее заявление в кредитную организацию. Банк будет обязан вернуть всю украденную сумму, если только владелец счета лично не перевел средства мошеннику или не передавал злоумышленнику информацию, позволяющую совершить эту операцию, например, код из СМС.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о трех важных правилах, которые помогут избежать кражи средств с вашей банковской карты:

— Сегодня мошенники имеют в арсенале немало изощренных способов, чтобы завладеть средствами, находящимися на чужих банковских картах. Чтобы не попасть в ловушку злоумышленников, рекомендуется соблюдать 3 простых правила.

Во-первых, никогда и никому не сообщайте данные своей банковской карты, особенно CVV-код. Помните, настоящий сотрудник банка не будет просить у вас такую информацию, так как ему достаточно вашей ФИО, чтобы посмотреть ее в базе.

Во-вторых, остерегайтесь сайтов-двойников, их стало очень много в интернете. Например, мошенники могут сделать клон сайта вашего банка или онлайн-магазина. Если вы введете на таком ресурсе данные своей банковской карты, то они попадут к злоумышленникам. И, кстати, в этом случае большинство банков скорее всего не вернут вам средства.

В-третьих, не переходите по сомнительным ссылкам из писем в электронной почте и сообщений в мессенджерах. В них может содержаться вредоносная программа, которая крадет персональные данные. Даже если ссылку прислал кто-то из друзей, не спешите ее открывать. Мошенники могли взломать аккаунт и разослать сообщения от имени вашего знакомого.

Будьте бдительны и всегда перепроверяйте информацию. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies