Сервисы коротких ссылок распространяют вирусы

Россия вошла в число стран, наиболее пострадавших от вируса, который распространяется через рекламу с использованием сервисов коротких ссылок. Среди самых популярных — «Кликер» «Яндекса», vk.cc «ВКонтакте», Bitly, Owly, to.click и другие. Подобные платформы берут комиссию за переходы по рекламным объявлениям и при этом не несут ответственности за их содержание. Смеха простая: злоумышленники генерируют ссылки на платформе таких сервисов, затем распространяют их под видом предложений о блокировке рекламы, установке VPN или антивируса. После перехода по такой ссылке на смартфоны загружается вредоносное ПО FakeAdBlocker, целью которого служит кража данных онлайн-банкинга с вашего устройства.

С 1 января по 1 июля 2021 года было произведено более 150 тыс. загрузок экземпляров FakeAdBlocker на устройства Android, из которых 7,2% пришлось на Россию.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о возможных рисках использования сервисов сокращения ссылок:

— Такие ссылки используются преимущественно в интернет-рекламе и SMM, а также когда добавляют UTM-метки, позволяющие собрать информацию об источнике трафика. Они, безусловно, неплохо работают, как маркетинговый инструмент, но не стоит забывать об информационной безопасности процессов.

Обычно компании-разработчики сервисов бесплатных ссылок стараются блокировать переходы по опасным ссылкам, но как мы видим из статистики распространения вирусов, это не всегда может быть эффективно. В первую очередь массовые заражения, как правило, напрямую связаны с несоблюдением правил информационной безопасности пользователями. Многие юзеры скачивают сервисы и программы с сомнительных сайтов, переходя по ссылкам от ненадежных отправителей и не используют антивирусы.

Всегда соблюдать правила цифровой гигиены. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies