В сети появилась новая схема обмана с промокодами

Мошенники начали создавать сайты, похожие на ресурсы с промокодами, где предлагают кэшбэк 50% при переводе с карты на карту. Кэшбэк пользователь не получает, но оставляет данные своих банковских карт и код для подтверждения операции.

Схема простая: пользователь попадает на сайт, имитирующий платежную систему, на котором предлагается ввести данные двух банковских карт и сумму перевода не более 50 000 рублей.

После ввода данных открывается страница подтверждения транзакции, которая имитирует стандартную страницу банка вне зависимости от того, какой банк обслуживает карту. Далее предлагается ввести код из СМС, после чего пользователь видит на странице сообщение об ошибке транзакции.

Всего эксперты в июле обнаружили около 120 доменов, использующих слово promokod, а за последние 20 дней появилось около 20 доменов со словом bankpay.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о схеме обмана с промокодами:

– Полагаю, что новая схема может получить только развитие, так как людей всегда интересуют большие скидки. Даже такие, казалось бы, «мифические предложения» в наше время вызывают заинтересованность среди потребителей.

Основная сложность выявления данной схемы обмана с промокодами заключается в том, что распознать такие мошеннические ресурсы простому пользователю крайне сложно, так как визуальных отличий от оригинальных сайтов практически нет.

Помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies