Новый Android-вирус Vultur крадет банковские пароли

Появился новый вирус для Android-смартфонов Vultur, который записывает и передает злоумышленникам изображение с экрана и информацию о нажатиях. Это позволяет практически в реальном времени красть любую конфиденциальную информацию с устройства, включая логины и пароли от банковских приложений и криптокошельков. Эксперты пока не зарегистрировали распространения Vultur в России, но не исключают этого в будущем. Также специалисты отмечают, что этот вирус — предвестник эволюции мобильных троянцев, которые в будущем могут стать более автоматизированными.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал, как распознать заражение смартфона и предотвратить утечку данных:

— Полагаю, что вирус Vultur вполне может атаковать пользователей Android-смартфонов в нашей стране, так как Россия сегодня один из лидеров по числу держателей криптокошельков.

В качестве превентивных мер следует перед скачиванием и установкой новых приложении, в том числе и из Google Play, изучать информацию о разработчике и периодичности выхода обновлений для данного приложения. После установки новых приложений, необходимо тщательно настроить права доступа к информации на вашем мобильном устройстве, а также проанализировать поведение вашего девайса в первое время после установки на предмет аномального поведения.

Что касается банковских приложений, то необходимо внимательно следить за новыми обновлениями и своевременно их осуществлять. Сегодня практически на всех банковских интернет-ресурсах есть либо советы по безопасному использованию мобильного приложения банка, либо правила безопасности — видео-контент, статьи и даже тесты на тему информационной безопасности.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies