Минцифры запустило мобильное приложение для подписания договоров онлайн

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи, сообщили в ведомстве.

«Госключ» – удобный и безопасный сервис для пользователей портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, которых сейчас почти 80 млн. В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для подписания онлайн договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости, добавляется в сообщении.

Советник – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин прокомментировал уровень надежности такого приложения с точки зрения информационной безопасности:

– Приложение Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций «Госключ» позволяет сделать электронную подпись чуть «ближе» к пользователю. Мобильное решение дает возможность использовать электронную подпись без специальных аппаратных ключевых носителей, что значительно упрощает процесс создания и последующего использования электронной подписи. Всё это упрощает процедуры подписания документов в электронном виде.

Нужно отметить, что данное решение не предполагает использования квалифицированной усиленной электронной подписи и выполняется в рамках эксперимента. Поэтому говорить об уровне информационной безопасности здесь пока рано, особенно с учетом того внимания к технологиям электронной подписи, которое было спровоцировано скандальными историями о потерях бизнеса, недвижимости и прочими махинациями, муссируемыми в прессе на волне реформы законодательства об электронной подписи в 2019-2020 годах. Реальные оценки безопасности и надежности проекта можно будет дать только по итогам эксперимента, при наличии достаточной технической информации об используемых мерах защиты.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies