В России может появиться новая схема мошенничества

Злоумыленники в Западной Европе и Азии активно используют мошенническую схему со звонком бухгалтеру организации под видом ее генерального директора и просят срочно перевести на определенный счет деньги, находящиеся на балансе компании.

Как это работает: с помощью многочисленных сервисов подмены номеров имитируется телефонный номер руководителя организации и копируется его голос.

Также применяется более сложная технология, когда мошенники совершают видео-звонок, анимируя лицо генерального директора. Чтобы скрыть огрехи и признаки подделки, изображение транслируется с низким качеством.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о мошеннической схеме и способах как не попасться на уловку:

– С высокой долей вероятности можно предположить, что такая технология, активно распространенная в Европе и Азии, появится скоро и в России. Логику российских злоумышленников предугадать не сложно – если уж «застегнутые на все пуговицы» европейцы попадаются на такую схему, то наши более «открытые» граждане могут быть в зоне повышенного риска.

Важно знать, что подмена номеров уже крепко вошла в обиход мошенников. Технологии имитации голоса и даже анимация изображения собеседника тоже набирают обороты и в ближайшем будущем могут получить широкое распространение. Поэтому уже сегодня нужно быть внимательным принимая звонки даже от близких людей и коллег, особенно с финансовыми поручениями. Во избежание неприятностей всегда проще перезвонить руководителю, сославшись, например, на плохую связь, но уже по номеру телефона, который находится в списке контактов вашего телефона.

Будьте бдительны и всегда перепроверяйте информацию. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies