Мошенники атакуют детей с помощью игровых ботов в «ВКонтакте»

Эксперты Роскачества выявили схему мошенничества в социальной сети «ВКонтакте» с использованием рекламы игровых ботов, предлагающей быстрый заработок школьникам. Реклама подобных игровых ботов основана на добыче виртуальных «алмазов», которые в будущем можно будет обменять на реальные деньги. Название ботов может меняться, самый актуальный на данный момент - GameBot в «ВКонтакте». По сообщениям пользователей, когда игрок решает вывести якобы заработанные деньги, от него требуют заплатить комиссию за конвертацию. После оплаты аккаунт пользователя блокируется, а заработанные деньги не выводятся. Однако большинство школьников не читает пользовательского соглашения таких ботов, где разработчики снимают с себя ответственность за выплату вознаграждения.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о новой атаке мошенников с помощью игровых ботов:

– Технического способа предотвратить такие ситуации пока не существует. Социальная сеть «ВКонтакте», как и любая другая, может нести в себе большое количество угроз и рисков – от потери денег до проблем с правоохранительными органами. В самой сети ВК все механизмы безопасности в основном направлены на предотвращение несанкционированного доступа к аккаунту, но не фильтрацию контента. Хотя отдельные усилия в этом направлении предпринимаются, порой не совсем удачные.

Лучшее, что можно сейчас предложить родителям - обучение азам компьютерной и финансовой грамотности своих детей с раннего возраста, благо материалов для разного уровня подготовки в сети предостаточно. Здорово, конечно, учиться на чужих ошибках, но с другой стороны – потеря небольшой суммы денег в ВК сегодня может стать прививкой от крупных финансовых ошибок в будущем.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies