В России готовятся единые стандарты «умного» дома

Минцифры вместе с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями разрабатывают единые стандарты «умного» многоквартирного дома.

Проект содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными». Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ.

В ней указывается, что в расширенный пакет «умных» решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

Как планируется, в результате все застройщики и IT-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения, что позволит организовать единую цифровую среду.

Эксперт GIS компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как обезопасить «умные» устройства от кибератак:

– Спрос на «умные» устройства неизбежно растет, но вместе с ростом популярности увеличилось и число кибератак на такие девайсы. Чтобы избежать вторжения в вашу частную жизнь и существенно снизить риски взлома домашней IOT-системы рекомендую соблюдать следующие правила – измените заводские логины и пароли, если такие установлены по умолчанию и не забывайте их менять. Также необходимо воспользоваться опцией автоматического обновления программного обеспечения. Это позволит своевременно устранять уязвимости в ПО.

Помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies