В ЗС Петербурга предложили новый способ борьбы с телефонными мошенниками

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил дополнить портал «Госуслуги» специальным разделом для жалоб граждан на телефонных мошенников, который одновременно будет иметь статус официального обращения в правоохранительные органы.

Сегодня злоумышленники звонят людям под видом сотрудников банков, работников «служб безопасности», правоохранителей и незаконно получают доступ к банковским счетам или провоцируют граждан совершить перевод своих сбережений на счета преступников.

По мнению политика, такой раздел «станет опорой» в разработке мер противодействия финансовым киберпреступлениям для полиции и иных правоохранительных органов.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов прокомментировал инициативу, направленную на борьбу с телефонным мошенничеством:

– Безусловно, такой механизм добавит эффективности в борьбе с телефонными мошенниками и возможным хищением денежных средств со счетов клиентов банков. Очевидно, что сегодня злоумышленники стали более организованными, поэтому необходимо оперативно реагировать на информацию о их деяниях. Новый механизм, который по сути позволит онлайн, через Госулуги направлять заявление в полицию, должен позволить ускорить реакцию представителей правоохранительных органов.

В виду популярности портала Госуслуги с высокой долей вероятности следует ожидать хорошей обратной связи от пользователей ресурса по мошенническим активностям.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies