Эксперты спрогнозировали рост взломов систем российских банков «изнутри»

По мнению специалистов из области информационной безопасности, в текущем году сотрудники банка станут причиной половины взломов информационных систем кредитных организаций, а доля внутренних утечек увеличится с 30% до 50%.

Основной целью злоумышленников будут счета компаний, клиентов и любая информация о них, а также документы и внутренняя переписка.

Количество внешних атак на банки в целом снижается, отмечают эксперты, от них уже научились защищаться, тогда как средства противодействия инсайдерам есть далеко не у всех.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал о методах защиты конфиденциальной информации:

– Сегодня многие кредитные организации уделяют должное внимания защите от внешних угроз, поэтому для мошенников наиболее актуальной становится организация утечек изнутри объекта. Немаловажен и финансовый фактор – злоумышленникам дешевле использовать инсайдеров для получения необходимой им информации.

Чтобы снизить вероятность внутренних утечек данных, прежде всего необходимо регламентировать правила обращения с конфиденциальной информацией сотрудниками организации и сделать акцент на обучении работников, так как немалая часть утечек из банков совершается непреднамеренно.

Также для защиты от инсайдеров есть специальный софт, который мог бы помочь минимизировать риски потери важной для компании информации.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies