Какой счет? Банковские мошенники придумали новую схему обмана

Банк ВТБ зафиксировал новый сценарий телефонного мошенничества с применением методов социальной инженерии и рассказом о якобы блокировке вымышленного лицевого счета в Центробанке (ЦБ).

Схема простая: злоумышленники предупреждают клиента о возможной «блокировке единого лицевого счета в Центробанке» из-за якобы подозрительной операции и пытаются выявить сведения о финансовом состоянии пользователя. Эти данные они используют для последующих атак. Мошенники уверяют клиента финансовой организации, что сработал алгоритм блокировки мошеннической операции, и все средства клиента заблокированы на вымышленном «едином лицевом счете в ЦБ». Основная цель мошенников в этой схеме — не получить персональные данные сразу, а аккуратно определить платежеспособность пользователя.

О новой мошеннической схеме рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

— Банки и их клиенты по-прежнему самая желанная цель для мошенников. Клиенты финансовых учреждений вызывают повышенный интерес у злоумышленников и в ближайшем будущем количество эпизодов телефонного мошенничества такого рода, скорее всего будет только расти.

Важно понимать, что никаких «единых лицевых счетов клиента в Центральном Банке» нет. Проявляйте максимальную бдительность в общении по вопросам, связанными с вашими финансами и не сообщайте никаких персональных данных подозрительным лицам, касающихся ваших сбережений.

Также для минимизации рисков от подобных мошеннических схем рекомендуется использовать антифродовые сервисы.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies