Зафиксирован всплеск хакерских атак на пользователей Android

Каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире направлена на пользователей Android из России, выяснили в ESET, а активность шпионских программ в целом в мире выросла более чем на 20%. Известно, что сталкерское ПО может применяться для скрытого наблюдения и вторжения в личную жизнь человека.

Популярность, по данным аналитиков, набирают и коммерческие разработчики, открыто предлагающие шпионские программы для контроля супругов или детей. Тайная установка шпионской программы на телефон может повлечь наказание вплоть до двух лет лишения свободы, а для разработчика срок может составлять до четырех лет, предупреждают юристы.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как защититься от сталкинга:

– Смартфоны на базе Андроида обладают огромным преимуществом: простота и легкость установки дополнительного ПО из внешних источников. Конечно, при этом новые версии смартфонов предупреждают своих владельцев о возможных рисках при установке ПО не из доверенного источника. Но, даже если устанавливать новое ПО из Google PlayMarket, то все равно остается вероятность того, что можно будет установить себе шпионское ПО.

Что можно сделать для защиты своей информации на телефоне? Прежде всего надо установить на доступ к телефону пароль: цифровой, графический, по отпечатку пальца или лицу. Устанавливать ПО следует только то, которое необходимо для повседневного использования и от проверенных разработчиков. Периодически проводите ревизию установленных приложений. Следите за скоростью разрядки батареи. Если батарея стала садиться слишком быстро, то тут или ваш смартфон стал умирать или что-то активно использует его ресурсы без вашего ведома и надо уже с этим разбираться. Не оставляйте свой телефон без присмотра и не передавайте его в чужие руки. Теперь, смартфон – это не просто средство для совершения звонков, но и платежный инструмент, и ежедневник, ключ от социальных сетей.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies