Мошенники готовят новые схемы для российских пользователей Instagram

Российских пользователей Instagram в ближайшие дни ожидает серия атак интернет-мошенников. После объявления о грядущей блокировке соцсети в рунете было зарегистрировано несколько десятков доменных имен со словом Instagram. Большая их часть, считают эксперты, являются заготовками для фишинговых сайтов, с помощью которых злоумышленники будут пытаться украсть у россиян аккаунты и платежные данные.

Специалисты отмечают, что ссылки на фишинговые сайты будут распространяться в рекламных блоках поисковых выдач Google и «Яндекс», соцсетях и мессенджерах.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о схемах фишинговых атак:

– Фишинг – одно из самых популярных средств в руках мошенников для отъема денег у пользователей Интернет. Механизм при этом остается неизменный: электронные письма и поддельные двойники веб-сайтов. А вот информационные поводы каждый раз меняются: чемпионат мира по футболу, пенсионный накопления, теперь настало время блокировки Инстраграмма. Почти наверняка, через пару месяцев, будет отработана та же схема, но уже с новым информационным поводом.

В текущей ситуации рекомендую использовать веб-браузеры с блокировкой рекламы, скриптов, будьте внимательны при переходе по ссылкам, держите под защитой свою платежную информацию.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies