Выявлена новая мошенническая схема с банковскими картами

Держателям банковских карт стали предлагать «проверить» сохранность их данных на поддельных сайтах.

После публикаций в СМИ о том, что злоумышленники слили в Даркнет данные более чем 100 000 российских банковских карт, в Интернете начали появляться мошеннические сайты, которые якобы предлагают проверить данные карты пользователя на соответствие с данными из слитой базы. Реклама подобных сервисов идет активно в социальных сетях и Телеграм-каналах. На фэйковых сайтах предлагается ввести данные банковской карты, якобы для проверки того, не попали ли они в руки злоумышленника. После ввода платежных данных пользователь при лучшем раскладе просто передаст свои данные мошенникам, при худшем – произойдет списание средств с карты.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о новом способе мошенничества с банковскими картами:

– Мошенники становятся все более находчивыми. В данном случае, в качестве стимула используется не банальная жадность, а страх за потерю конфиденциальности. Всегда надо помнить о том, что не стоит распространять свою платежную информацию. Одно дело оплачивать покупку в интернете, через кассовую систему, взаимодействующую с платежной системой и совсем другое дело вводить данные по карте на стороннем от банка сервисе. Если вы переживаете, что ваша карта может быть скомпрометирована – перевыпустите ее. Поменяйте пароль на аккаунте онлайн-банка, заведите отдельный номер телефона для SMS уведомлений и привяжите к нему аутентификацию по SMS. Не пользуйтесь для оплаты публичными Wi-FI сетями и публичными компьютерами.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies