Число кибератак в России выросло в четыре раза

Число кибератак на российский бизнес в первом квартале 2022 года выросло в четыре раза, сообщили в компании «Лаборатория Касперского». Специалисты по информационной безопасности связывают всплеск инцидентов с растущим ландшафтом киберугроз, а также ослаблением защиты компаний из-за приостановки деятельности в России ряда иностранных поставщиков корпоративных антивирусов. Для повышения безопасности своей инфраструктуры эксперты рекомендуют в срочном порядке переходить на отечественные решения.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин о защите информационных систем сегодня:

– В сложившейся сегодня ситуации отечественные решения по информационной безопасности действительно кажутся безальтернативными. В конце концов этот сегмент рынка был достаточно силен и в прежние времена, поэтому нам есть чем защищать свои информационные системы и сегодня. По отдельным направлениям российские решения традиционно были сильны и давно фигурировали в отчетах Gartner, по каким-то направлениям решения были слабее в силу региональной специфики. Основной вопрос – сохранится ли такая же динамика развития отечественных решений в условиях реального ослабления конкуренции. Никакая ситуация не бывает навсегда и когда-нибудь нам придётся столкнуться с западными вендорами вновь и крайне интересно, что мы сможем предложить миру в этот раз.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies