В России появилась новая схема мошенничества с кешбэком в 10%

Мошенники стали выманивать у россиян секретную платежную информацию, предлагая им получить повышенный кешбэк в 10% по банковским картам. О таком способе обмана осведомлены в ВТБ, Газпромбанке и Почта Банке. Легенда с повышенным вознаграждением появилась относительно недавно. В условиях, когда ставки по вкладам достигают 20%, граждане ожидают, что и программы лояльности должны быть более конкурентными, поэтому доверяют злоумышленникам.

Схема простая: мошенники звонят клиентам банков, представляясь сотрудниками крупной финансовой организации, и предлагают кешбэк в 10% на целый год. Дальше они пытаются узнать платежные данные клиента.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как не попасться на новую уловку мошенников:

– Нужно понимать, что в ситуации нестабильной экономической обстановки, банки вряд ли будут устраивать «аттракционы неслыханной щедрости». Помните о важности сохранения платежной информации, не передавайте ее третьим лицам. Если заинтересовались каким-то продуктом или услугой от финансовой организации, то обязательно уточните информацию на ее официальном сайте. Если предложение кажется вам подозрительным, то не стесняйтесь в телефонном разговоре сказать: «Нет, спасибо» и повесить трубку. Не надо бояться того, что банк отметит вас как хама и в будущем не сделает выгодного предложения – это миф, который помогает мошенникам обманывать граждан.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies