Мошенники рассылают письма о компенсациях переболевшим COVID-19

Зафиксирована очередная массовая электронная рассылка под видом выплаты компенсации переболевших COVID-19. При этом сумма выплаты, которую сулят злоумышленники, может быть более 100 тысяч рублей.

Схема простая: ссылка из письма ведет на сайт под названием «Портал здравоохранения граждан СНГ», где в чате фейковые пользователи обсуждают выплаты: сколько начислили, что делать, если заявка не прошла. В самой заявке на «получение помощи» злоумышленники просят указать имя, адрес проживания, доход за последний месяц и электронную почту. Затем сайт формирует «постановление о выплате». Начисление средств на счет пользователя может быть произведено только через некий «единый реестр». Регистрация на нем платная – 576 рублей. После авторизации, на портале предлагается ввести данные банковской карты, которые в конечном итоге аккумулируются у мошенников.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал про массовую мошенническую атаку:

— Сумма компенсации для переболевших COVID-19 внушительная. Расчет на то, что адресат письма не проверив информацию, «на радостях», введет свои данные на фейковом ресурсе, и мошенникам останется только «увести» все средства со счета банковской карты клиента.

Зачастую уже через несколько дней после появления подобных интернет-ресурсов, в поисковых системах они сопровождаются специальными метками - «лохотрон» и «развод на деньги». Поэтому иногда для проверки таких сайтов достаточно ввести в поисковую строку название организации, но лучше не рисковать, так как метки появляются не сразу и в мошенническую схему может быть втянуто значительное количество людей.

В данном случае главное понимать, что подобные выплаты надежнее оформлять на официальных ресурсах, например, на Портале государственных услуг.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies