Хакеры массово атакуют студентов вузов

Хакеры начали массово рассылать письма от имени вузов. В сообщениях злоумышленники могут представляться сотрудниками или подрядчиками учебного заведения и сообщать, что направили на электронную почту пользователя некое «предложение» или попросить посмотреть прайс-лист, находящийся во вложении. Когда адресат открывает этот документ, в компьютер проникает вирус. С его помощью злоумышленник может загружать в систему любые файлы, выгружать из нее конфиденциальные данные, в том числе пароли и документы, и запускать какие-либо команды для дальнейшего заражения.

Количество таких атак выросло в 200 раз с начала года.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин поделился эффективными лайфхаками по борьбе с хакерскими атаками через вредоносное ПО:

– В первую очередь, начеку нужно быть студентам. С высокой долей вероятности такие атаки рассчитаны преимущественно на учащихся и сбор их персональных данных. Также стоит помнить, что вредоносное ПО может содержаться не только в электронных письмах, но и, например, в электронных книгах, рефератах и прочих необходимых обучающимся материалах.

Чтобы минимизировать риски и не пострадать от хакерских атак важно запомнить несколько простых правил: не подключайтесь к незащищенным сетям Wi-Fi, не переходите по подозрительным ссылкам из писем, а главное – установите на ваше устройство защиту от вредоносного ПО.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies