Новая мошенническая схема с «дефицитом наличных»

Мошенники стали выманивать деньги у россиян под предлогом дефицита наличных средств.

Схема простая: мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о наступившем дефиците наличных средств, в том числе валюты. Под этим предлогом они просят перевести деньги с банковского счета на некий «специальный счет», с которого впоследствии пользователь якобы сможет беспрепятственно снять средства. Для открытия такого счета злоумышленники запрашивают у гражданина банковские данные — номер карты, включая CVV-код на ее обороте, а также подтверждающий смс-код от банка. Получив эти сведения, они переводят все средства на сторонние мошеннические счета.

О новой мошеннической схеме рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

– Сегодня злоумышленники стараются использовать текущую повестку дня, подключая к процессу методы социальной инженерии. В основном, такие атаки проходят по средствам телефонных обзвонов россиян, но не исключено, что схема может реализовываться и через соцсети.

На случай подобных звонков важно понимать – сотрудники финансовых организаций никогда не просят своих клиентов переводить деньги на другие счета и тем более не требуют по телефону сообщать банковские реквизиты и другую чувствительную информацию с личных счетов пользователей, так как она имеется в их собственной базе.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies