Новая схема обмана: телефонные мошенники занялись рассылкой фейковых документов

Телефонные аферисты продолжают изобретать все новые методы обмана. Теперь звонки с предложениями перевести деньги на «безопасные» счета сопровождаются рассылкой фейковых документов, якобы от Центробанка РФ. Мошенники присылают фото фальшивого удостоверения на имя сотрудницы ЦБ, а также договор, в котором прописана обязанность клиента выполнять указания «ведущего специалиста».

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новом подходе в схеме телефонных мошенников:

– Это новый подход, в котором сначала методом социальной инженерии мошенники выясняют информацию о наличие средств на вашем банковском счете, а затем предлагают «спасти их», уверяя, что они могут быть похищены, и при этом подкрепляют свои слова фальшивыми документами.

Полагаю, что в ближайшее время такой подход может осложнить жизнь граждан, а попытки выманить чувствительную информацию будут расти.

Сегодня данная схема на начале своего жизненного пути, в ней присутствует эффект неожиданности, и задумка аферистов будет приносить плоды, но в целом, ее актуальность скоротечна, во многом из-за широкого освещения в прессе нового подхода.

Помните, представители банков никогда не будут пересылать вам подтверждающие их личность документы, так как вы всегда можете просто перезвонить им на горячую линию или связаться другими альтернативными способами, чтобы узнать подробности по положению дел с вашим личным счетом в кредитно-финансовом учреждении.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies