Киберэксперт Овчинников рассказал, как мошенники будут использовать тему с электронными повестками

Вчера Госдума приняла закон, который предполагает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки. Как мошенники будут обманывать граждан, используя тему с электронными повестками, рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Вручение повесток в электронном виде, с высокой долей вероятности, вызовет новый всплеск активности мошенников. Полагаю, что первым делом в ход пойдет фишинг.

Целями атаки будут аутентификационные данные для использования портала «Госулуги» и платежная информация пользователей. Скорее всего аферисты используют рассылку электронных писем от имени «Госулуг», в которых вас будут просить или перейти по ссылке на поддельный сайт «Госуслуг» для верификации данных, с поручением отмены получения повестки, переноса даты визита в военный комиссариат и т.д. Также, могут приходить письма с требованием оплаты штрафа за неявку в военный комиссариат. Такие письма могут содержать в себе фишинговую ссылку на сторонний сайт оплаты штрафа, на котором и будут похищаться платежные данные.

В качестве иного информационного повода могут приходить письма с проверкой пользователя по базе или реестру ограничений. И конечно, злоумышленники будут использовать мошенничество с предложением уникальной услуги – исключения пользователя из реестра военнообязанных за небольшую сумму. Не верьте подобным предложениям.

Предлогов мошенники могут придумать и больше, но полагаю, что перечисленные станут основными. Поэтому, соблюдайте бдительность, проверяйте адресата электронного письма, не переходите по ссылкам и бережно относитесь к чувствительной информации и своим платежным данным. Если вам пришло подобное письмо, лучше не переходить по ссылке, а зайти на сам сайт Госулуг и уже в нем проверить информацию. Оплату штрафов и прочие финансовые операции рекомендую производить только с официальных сайтов ведомств, которые лучше иметь у себя во вкладке «Избранное».

Помните, главная задач злоумышленников напугать вас и не дать время обдумать свои действиями. Все услуги, которые являются противозаконными или находятся в «серой зоне» законодательства с высокой вероятностью – мошеннические.

Новость в СМИ

Новость в СМИ

Новость в СМИ

Новость в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies