Работать некому: в России мало специалистов по искусственному интеллекту
Рынку труда начинает не хватать специалистов по работе с искусственным интеллектом. Совместное исследование сервиса по поиску работы hh.ru и девелоперской компании Level Group показало, что 21% опрошенных опасается внедрения искусственного интеллекта и роботизации. 16% из них боятся, что это чревато увольнениями. Многие также полагают, что работодатели внедряют автоматизацию ради снижения расходов, а не чтобы упростить задачи персоналу.
Страх новых технологий — явление далеко не новое и не всегда безосновательное. Однако развитие инноваций требует и появления новых квалифицированных специалистов, которые способны работать с нейросетями, что тоже становится своего рода проблемой.
Как отмечает инженер–аналитик компании "Газинформсервис" Екатерина Едемская, на сегодняшний день искусственный интеллект наиболее активно внедряется в производстве и IT. В промышленности интеллектуальные системы используются для автоматизации производственных линий, предиктивного обслуживания оборудования и оптимизации технологических процессов. В информационных технологиях ИИ решает задачи кибербезопасности, автоматизации обработки больших данных, анализа угроз и построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений.
"Несмотря на высокую степень развития технологий, полностью заменить человека в большинстве профессий ИИ пока не способен. Текущие системы машинного обучения и нейронные сети демонстрируют превосходные результаты в решении задач с чётко определёнными условиями и большими объёмами данных, однако они по–прежнему ограничены в способности к абстрактному мышлению, интуитивному принятию решений и этическому суждению. Особенно это проявляется в отраслях, требующих высокой степени ответственности и гуманитарной вовлечённости, где итоговое решение должно учитывать не только формальные данные, но и широкий контекст ситуации", — добавляет эксперт.
Подробнее: https://www.dp.ru/a/2025/04/27/rabotat-nekomu-v-rossii?ysclid=m9z6zoomej242988891





