«Газинформсервис» развивает технологии импортозамещения в ИТ

Конференция «Импортозамещение ключевых компонентов ИТ-инфраструктуры предприятий ТЭК» организованная «УЦ ГИС» - в числе первых в ряду дискуссионных встреч с представителями промышленных компаний, посвященных вопросам разработки отечественного программного обеспечения.

Помимо компании «Газинформсервис» партнерами конференции также выступили производители российского программного обеспечения «Базальт СПО», «Акронис Инфозащита» и «CommuniGate Systems». Мероприятие собрало более 30 профильных специалистов и руководителей IT-департаментов от крупных предприятий топливно-энергетического сектора.

Генеральный директор УЦ ГИС Александр Погребной выступил с приветственным словом к участникам: «Замена иностранного программного обеспечения на отечественное – это зачастую долгий и сложный процесс, с которым столкнулись многие крупные российские предприятия. Наша задача сейчас помочь нашим заказчикам пройти этот непростой период: сократить трудозатраты, стоимость интеграции и время, необходимое на миграцию. Многое уже удалось сделать: мы набрали высококвалифицированную команду, заключили партнерские соглашения с производителями отечественных ИТ-продуктов, наработали опыт создания комплексных программ по импорозамещению в крупных промышленных предприятиях и уже успешно реализовали первые проекты. При этом мы прекрасно осознаем, что находимся только в начале пути и еще очень многое предстоит сделать. Сегодняшнее мероприятие – это не однозначная инструкция по импортозамещению, а возможность для участников поделиться опытом, рассказать о проблемах и уже имеющихся наработках».

 IMG 8867 IMG 9002 IMG 9045

Мероприятие объединило презентацию новейших разработок отечественных производителей программного обеспечения и практическую демонстрацию работы продуктов, которые осуществлялись исключительно на российском ПО, что наглядно подтвердило заявления вендоров о работоспособности предлагаемых решений. Модератором конференции выступил начальник инженерно-технического отдела «УЦ ГИС» Константин Логунов.

IMG 9234 IMG 8875 IMG 9066

На сессии, посвященной «Практическим аспектам перехода на отечественные операционные системы и системы управления базами данных» инженер по технической поддержке ГК «ГИС» Николай Порываев продемонстрировал работу СУБД Jatoba, разработанную компанией «Газинформсервис» для обеспечения эффективной и безопасной работы с данными и рассказал об основном функционале и преимуществах продукта.

В ходе демонстрации специалистами были показаны процессы выполнения основных задач продукта, а слушатели смогли ознакомиться с интерфейсом программы, задать интересующие вопросы и уточнить перспективы расширения функционала.

IMG 9243 IMG 9292 IMG 9330

«Импортозамещение – это сложный и многогранный процесс. Компания «Газинформсервис» не первый год разрабатывает продукты и комплексные решения, направленные на замену иностранного ПО. Помимо представленной на конференции CУБД Jatoba у нас есть целый ряд интегрированных между собой продуктов, закрывающих самые разнообразные задачи по ИБ и ИТ. Это и мониторинг автотранспорта, IT-оснащение контрольно-пропускных пунктов, системы электронного документооборота, защита информационных систем предприятий и многое другое. При этом наши продукты совместимы с большим количеством отечественного ПО, произведены с соблюдением современных технологий безопасности и сертифицированы российскими регуляторами» - комментирует директор департамента организации работ с заказчиками «Газинформсервис» Роман Пустарнаков.

Продакт-менеджер «Базальт СПО» Марина Калмыкова рассказала о продуктах компании, которые помогут решить вопрос импортозамещения без потери производительности действующей инфраструктуры компании. Профиль компании - операционные системы и системы управления виртуализацией, которые являются основой любой инфраструктуры. Ключевой особенностью решений компании BaseAlt является совместимость с широким спектором архитектур процессоров. Также одно из достижений в работе ОС - это поддержка групповых политик Active Directory с использованием штатного графического интерфейса компании. 

«Основной задачей разработчика отечественного ПО является создание продукта, не уступающего по характеристикам и функциональным возможностям зарубежным аналогам, которые уже эксплуатируются у заказчика. Это очень амбициозная задача, так как первопроходцы, такие как Microsoft, VmWare существуют на рынке в разы дольше, чем отечественные вендоры и разрабатывают свои решения более 20-ти, а то и 30-ти лет. Такие «мастадонты» ИТ-мира очень высоко подняли планку того, что должна уметь делать современная ОС, система виртуализации, или офисные редакторы. При этом уже сейчас можно говорить о том, что мы стремительно нагоняем западные разработки» - говорит Марина Калмыкова.

IMG 9174 IMG 9123 IMG 9113

Техническую сессию «Актуальное состояние и перспективы развития российских коммуникационных решений и средств резервного копирования» открыл Тимур Гусейнов, представлявший продукты компании «Акронис Инфозащита». Он подробно рассказал о поддерживаемых системах и функцонале решений, направленных на защиту данных и восстановление виртуальных, физических и облачных сред.

Руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate Systems Антон Тен презентовал флагманский продукт компании - CommuniGate Pro, который в рамках единой программной платформы объединяет электронную почту, моментальные сообщения, голосовую связь, календари, контакты, задачи и заметки, а также доступ к видео-коммуникациям и управлению корпоративным контентом.

«В импортозамещении есть не только технологические проблемы, но и культурологический аспект процесса. С одной стороны, мы видим некоторое отставание IT-продуктов, представленных на отечественном рынке от западных аналогов и проблемы, связанные с миграцией. С другой, работа с операционными системами и офисными приложениями – это, во многом, пользовательские привычки. Мы имеем уже три поколения, которые выросли на системах Microsoft. Менять эти привычки - непростая задача, которая лежит далеко за рамками IT. Если к решению технических проблем мы уже достаточно близки, то проведение «культурных» изменений в крупных компаниях - это большое направление, которое потребует значительных трудозатрат и от топ-менеджмента предприятий и от нас, как интеграторов» - считает Александр Погребной.

Благодаря подобным встречам представители бизнес сообщества получают актуальную информацию об имеющихся разработках и имеют возможность высказать пожелания относительно функционала продуктов, а производители ПО - получить ценную обратную связь относительно наиболее востребованных решений.

Организаторы конференции выразили надежду, что цикл таких тематических конференций, посвященных наиболее острым вопросам импортозамещения продолжится и будет собирать еще больше участников.

IMG 9426

Справка:

  • «УЦ ГИС» - ведущий системный интегратор решений и оператор сервисов, связанных с технологиями электронной подписи и защищенного электронного документооборота. Компания работает с 2011 года, реализует широкий комплекс решений и услуг от выпуска всех видов сертификатов электронной подписи, создания и сопровождения корпоративных удостоверяющих центров и систем электронного документооборота, до обеспечения облачной электронной подписи, внедрения и обслуживания систем тахографического контроля транспорта и организации трансграничного юридически значимого документооборота.
  • Компания «Базальт СПО» – разработчик российских операционных систем «Альт». Опыт разработки программного обеспечения составляет более 20 лет. «Базальт СПО» разрабатывает решения и выпускает дистрибутивы, используя собственные технологии и инструменты. Компания имеет лицензии ФСТЭК на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, а также на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (рег. № 1612 и 3025 от 16 сентябр 2016 года).
  • CommuniGate Systems – российский разработчик программного обеспечения в области интегрированных коммуникаций с 1991 г. Программные решения CommuniGate Systems включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в соответствии с приказом Министерства Цифрового развития и Связи РФ и соответствуют требованиям сертификации ФСТЭК. Решения компании используют 150 миллионов пользователей в более чем 18 000 организациях по всему миру. Флагманским продуктом компании является платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.
  • «Акронис Инфозащита» — российский разработчик ПО для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред. Мы предоставляем масштабируемые решения мирового уровня по надежной киберзащите, быстрому восстановлению данных и работоспособности ИТ-инфраструктуры. Компания предоставляет сервисы мирового уровня организациям любого масштаба, заинтересованным в надежной киберзащите и быстром восстановлении данных и работоспособности ИТ-инфраструктуры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies