Мошенники стали запугивать россиян судебными разбирательствами

Очередную схему обмана россиян и кражи личных и банковских данных придумали мошенники – они рассылают смс о поступлении бонусов от государства и потом запугивают получателя, что если он не перейдет по ссылке и не подтвердит получение, то его ждет судебное разбирательство за незаконное обогащение. После перехода на указанный злоумышленниками сайт проводится сбор личных данных и данных карт потребителя для хищения его денежных средств.

О новой мошеннической схеме рассказал заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

- Ранее мошенники уже использовали подобную схему, но действовали через социальные сети. Со временем администрации соцсетей научились выявлять и блокировать мошеннические сообщения, поэтому злоумышленники переориентировались на смс-рассылку.

Сегодня такой прием, как социальная инженерия, составляет порядка 70% от всех эпизодов мошенничества. В большинстве случаев помогает логика и здравый смысл. Например, если вы не обращались в ту или иную организацию с официальным запросом, то не стоит ждать каких-то бонусов. В том случае, если вы действительно ждете бонусных выплат, то не поленитесь проверить информацию, перезвонив в ту инстанцию, где подавали заявление.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies