В России улучшат условия для иностранных IT-специалистов

Российские власти предложили новую меру поддержки отечественной ИТ-отрасли, заключающуюся в привлечении в компании иностранных программистов. Идея заключается в том, чтобы предоставлять таким специалистам вид на жительство. Также власти планируют улучшить условия для возврата на родину ранее уехавших программистов.

При одобрении инициативы ее могут закрепить федеральным законом, постановлением кабмина, при необходимости - правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Срок разработки проекта закона – декабрь 2021 года.

Своим мнением о привлечении иностранных IT-специалистов поделился директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

- Мы как работодатель, в последние годы систематически ощущаем нехватку программистов и инженеров на петербургском рынке труда, привлекаем специалистов из других регионов. Но этот ресурс тоже уже практически исчерпан. Российская IT- отрасль сейчас активно развивается и, конечно, для качественного прорыва нам необходимо привлекать как иностранных высококвалифицированных IT-специалистов, так и наших, уехавших в свое время за границу в поисках лучших условий. Второй пакет мер поддержки отрасли, в который как раз входит программа привлечения иностранных IT-специалистов в нашу страну, должен дать мощный толчок к еще более динамичному развитию отрасли.

Новость в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies