Первый в Сибири киберполигон открылся на базе университета телекоммуникаций и информатики

Первый в Сибири киберполигон для повышения национальный кибербезопасности начал работать на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

Также киберполигоны открыты в Москве, Дальневосточном федеральном университете (остров Русский) и научно-технологическом университете «Сириус» (Сочи). В скором времени они будут запущены в Санкт-Петербурге и других городах. А в 2021 году на первых пяти полигонах пройдут учения по кибербезопасности.

Проект по созданию национального киберполигона был запущен в конце 2019 года для повышения готовности государства и российских организаций ключевых отраслей экономики к отражению компьютерных атак и укрепления государственной безопасности в цифровом пространстве.

Эксперт GIS, Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков прокомментировал идею появления новых киберполигонов:

– Открытие новых киберполигонов будет полезно не только для отрасли информационной безопасности, но и для представителей бизнеса. Испытать уровень защиты своих информационных систем – это очень полезная практика для крупных компаний.

Атаки опытных специалистов, которых хотят привлечь к проекту, покажут реальный уровень защищенности информационных систем. Аналогичные проекты уже существуют в США, Германии и других странах. Поэтому можно сказать, что это международная практика.

Также наше государство сможет проверить на прочность свою собственную безопасность и готовность к отражению компьютерных атак в цифровом пространстве.

А самое важное, в ходе учений планируется проверить степень защищенности именно российского программного и аппаратного обеспечения, которое сейчас активно набирает популярность на российском рынке.

Новость в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies