Число кибератак на критическую инфраструктуру РФ выросло на 150%

Количество кибератак на критическую инфраструктуру в России выросло почти на 150%, зафиксировали аналитики по итогам первого полугодия 2021 года в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Об этом говорится в исследовании, которое было проведено специалистами подведомственного Роскомнадзору Научно-технического центра Главного радиочастотного центра.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал об участившихся случаях атак на объекты КИИ в России:

– Вероятно, в дальнейшем количество кибератак на объекты КИИ продолжит расти. Причин тому несколько, одна из ключевых – появление новых уязвимостей: введенная в широкую практику дистанционная или смешанная форма работы сотрудников на предприятии. Важно понимать, что практически любая компания может стать жертвой киберпреступников. При этом, аппетиты злоумышленников только растут, а вместе с ними и суммы запрашиваемых выкупов. В этом году фиксируется повышенный интерес хакеров к отраслям промышленности, медицины, науки и образования.

Сегодня важно быть не просто киберзащищенным, но и на регулярной основе производить в организации сканирование информационных систем, так как хакеры постоянно ищут уязвимости и генерируют новые способы доступа к информационной инфраструктуре предприятий. Помните, незащищенность КИИ может привести к серьезным последствиям, в том числе, например, к полной или частичной остановке производства.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies