Мошенники оккупировали популярные доски объявлений

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» составили рэнкинги на основе жалоб россиян и рассказали о неожиданно популярной схеме мошенников с использованием сервисов онлайн-объявлений.

Всего было обработано около 19,5 тысяч обращений граждан. На втором месте по количеству жалоб (11,6 процента) оказался сценарий с использованием сервисов онлайн-объявлений. Так, злоумышленники, представляясь продавцом или покупателем, стараются увести пользователя в сторонний мессенджер, где убеждают перейти на фишинговую страницу для оплаты доставки товаров и получают тем самым персональные данные граждан.

Эксперт GIS компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о мошенничестве на торговых онлайн площадках:

— Такую схему нельзя назвать новой: этот микс из социальной инженерии и фишинга уже неоднократно использовался мошенниками. Пара простых правил помогут вам избежать проблем, связанных с последствиями подобных атак. Помните, главная задача мошенников – «увести» вас с сайта объявлений на фишинговый ресурс, поэтому самое важное проводить все операции только через тот сайт объявлений, которым вы пользуетесь. Также не стоит переводить деньги с карты на карту посторонним лицам и переходить по подозрительным ссылкам. Если вы активно продаёте и покупаете в интернете и используете безналичные способы оплаты, то заведите для таких целей отдельную карту и не держите на ней крупную сумму.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies