В Минцифры начали охоту на хакеров

Минцифры запустило отраслевой центр кибербезопасности, в задачи которого входит защита государственных информационных систем от хакерских атак. Его отличительной особенностью стал широкий функционал: помимо собственно защиты, центр займется атрибуциями — поиском инициаторов атак и установлением их причастности к тем или иным хакерским группировкам.

Своим мнением о проекте Минцифры поделился главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

— Если кто-то подумал: зачем такой центр, если в РФ есть ФСБ, которая и отвечает за безопасность государственных активов, в том числе и от хакерских атак, то это не совсем правильная мысль. На самом деле, это, безусловно, хорошая инициатива, которая прежде всего связана с тем, что мир вокруг нас стремительно меняется в сторону усложнения процессов. Если обратиться к истории создания спецслужб за рубежом, то можно обнаружить, что в США государственной безопасностью занимается около дюжины разных служб, которые вынуждены постоянно конкурировать друг с другом. Аналогичная ситуация просматривается и здесь. Усложнение цифрового мира ведет к повышению системной сложности, что по законам развития сложных систем взывает необходимость делегировать функционал управления на нижестоящие уровни или в параллельные структуры. Повышение конкуренции, а также расширение предлагаемого функционала должно оказать положительное влияние на общее состояние защищенности государственных информационных систем. Что бы данная инициатива стала успешной, самое главное, это четко разделить зоны ответственности между смежными структурами. Иначе, в итоге может оказаться, что у семи нянек дитя без глаза.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies