Чего стоит опасаться и как обезопаситься от хакерских атак владельцам «умного дома»

Потребительский интерес к «умным» устройствам за последние годы значительно вырос. Вместе с ростом популярности эксперты по кибербезопасности фиксируют увеличение числа кибератак на такие девайсы. Целей у хакеров может быть несколько – от вторжения в частную жизнь до вовлечения «умных» устройств в глобальные bot-сети для последующих DDoS-атак на крупные компании.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как обезопасить «умные» устройства у себя дома от кибератак:

– Число кибератак на «умные» устройства продолжает только расти, так как атакуют обычно самое слабое звено в цепи. Сегодня особенно важно вовремя принять меры для безопасной эксплуатации своего «умного дома». Чтобы избежать вторжения в вашу частную жизнь и существенно снизить риски взлома домашней IOT-системы рекомендую соблюдать простые правила – измените заводские логины и пароли, если такие установлены по умолчанию. Также воспользуйтесь опцией автоматического обновления программного обеспечения, это позволит своевременно устранять уязвимости в ПО. Не лишним будет сгенерировать для домашнего Wi-Fi надежный пароль и установить антивирус.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies