Школьников начали активно втягивать в хакерские атаки

В последнее время порог входа в мир киберкриминала значительно снизился, в том числе из-за доступности информации и технологий. На этом фоне наблюдается рост интереса у населения заработать незаконным способом. В первую очередь страдают самые незащищенные – дети. Опытные злоумышленники втягивают подростков в разные виды киберпреступлений, такие как кардинг, политический хактивизм и распространение вирусов.

Партизанские бот-сети, распространяющие вредоносное ПО, также привлекают школьников в свои ряды.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал об опасности данной схемы взаимодействия со злоумышленниками:

– Прежде всего необходимо доносить до детей, что хакерство – это серьезное преступление. Сегодня на форумах, где активно представлены в том числе и киберпреступники идёт обсуждение перспектив нелегальной работы для школьников. Злоумышленники стараются переманить на «темную сторону» молодых и даже юных пользователей, погруженных или только интересующихся сферой IT.

Совершенно очевидно, что в даркнете нельзя найти законную, перспективную и высокооплачиваемую работу. Что касается подработок, то они тоже могут обернуться проблемами, так как профессиональные кибермошенники редко нанимают людей «с улицы», скорее всего школьников просто втягивают в очередную схему и используют в «темную». В итоге – мало того, что их могут привлечь к противоправной деятельности, так ещё и вряд ли заплатят за участие в мошеннических схемах.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Новость в СМИ

Комментарий в СМИ

Комментарий в СМИ

Скачать фото спикера

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies